Rabu, 11 Juli 2012

SISTEM PERSAMAAN LINEAR DAN KUADRAT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH                               :  SMAN 1 BONE-BONE
MATA PELAJARAN             :  MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER               :  X / I (SATU)
MATERI POKOK                  :  SISTEM PERSAMAAN LINEAR DAN KUADRAT
ALOKASI WAKTU               :  2 x 45 menit
PERTEMUAN KE-                :  19



Standar kompetensi :
2         Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dan Pertidaksamaan satu variabel

Kompetensi dasar :
3.1. Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dan sistem persamaan campuran linear dan kuadrat dalam dua variabel

Indikator :
-          Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel

A. Tujuan Pembelajaran :
        Setelah selesai pembelajaran siswa diharapkan dapat :
-          Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel

B. Materi Pembelajaran :
                Sistem persamaan linear dua variabel
Bentuk umum sistem persamaan linear dua variabel x dan y adalah :
 
Dengan a1, a2, b1, b2,c1, dan c2 adalah bilangan-bilangan real.
Menyelesaikan sistem persamaan linear dapat dilakukan dengan :
1. Dengan metode grafik, Langka-langka:
o   tentukan titik potong dengan sumbu x dan sumbu y
o   tarik garis yang melalui titik potong dengan sumbu x dan y
o   tulislah titik potong tersebut dalam pasangan berurut
2. Dengan aljabar:
Ø  Metode substitusi
Ø  Metode eliminasi
Ø  Metode gabungan substitusi dan eliminasi

C. Metode Pembelajaran :
-          Ceramah
-          Diskusi
-          Tanya jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan :       
Apersepsi         :       -   Mengingatkan persamaan linear yang telah dipelajari di SMP
Kegiatan inti :
        1. Eksplorasi    :       -   Menjelaskan cara menyelesaiakan sistem persamaan linear dua  variabel
                                              -   Memberikan contoh soal tentang cara menyelesaian sistem pertidaksamaan linear dua variabel
        2. Konsolidasi pembelajaran
                                              -   Melakukan latihan menyelesaikan soal-soal tentang sistem persamaan linear dua variabel
        3. Pembentukan sikap dan perilaku
                                              -   Siswa menyadari eksistensi dan potensi diri.
                                              -   Siswa menggali informasi.
                                              -   Siswa mengolah informasi                                                                        
Penutup
·         Menyimpulkan materi yang telah dibahas.
·         Memberikan arahan untuk latihan

E. Penilaian
        Jenis tagihan                        :   -  Quis
                                                              -  Tugas individu
                                                              -  Ulangan harian
        Bentuk tagihan                   :   -  Jawaban singkat
                                                              -  Essay tes
Alat penilaian:
Selesaikan sistem persamaan linear di bawah ini;
1.                        2.                       3.

F. Alat dan Sumber Belajar
        Alat                                          :   - 
        Sumber belajar                   :   -  Buku Matematika SMA Kelas X (Yudhistira)
                                                              -  Buku Matematika untuk SMA Kelas X (Widya Utama)





Mengetahui                                                                                            Bone-Bone, 10 Juli 2010
Kepala Sekolah                                                                                      Guru Mata Pelajaran




Muhajir J., S.Pd.                                                                                    M. Zainal Abidin, S.Pd. I.
NIP. 197102231995121002                                                                 NIP. 198506142009011003

0 komentar:

Posting Komentar