Rabu, 11 Juli 2012

Bentuk Pangkat, Akar dan Logaritma

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH                      :  SMAN 1 Cirebon
MATA PELAJARAN    :  Matematika
KELAS/SEMESTER     :  X / I (Satu)
MATERI POKOK         :  Bentuk Pangkat, Akar dan Logaritma
ALOKASI WAKTU      :  2 x 45 Menit
PERTEMUAN KE-       :  1



A.    STANDAR KOMPETENSI :
·         Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma.

B.     KOMPETENSI DASAR           :
·         Menggunakan aturan pangkat, akar, dan logaritma.

C.    INDIKATOR :
·         Mengubah bentuk perkalian ke bentuk pangkat dengan tepat.
·         Mengubah bentuk pangkat negatif ke pangkat positif.
·         Mengubah bentuk pangkat positif ke pangkat negatif.
·         Mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat.
·         Mengubah bentuk pangkat ke bentuk akar.

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
·         Siswa dapat mengubah bentuk perkalian ke bentuk pangkat dengan tepat.
·         Siswa dapat mengubah bentuk pangkat negatif ke pangkat positif.
·         Siswa dapat mengubah bentuk pangkat positif ke pangkat negatif.
·         Siswa dapat mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat.
·         Siswa dapat mengubah bentuk pangkat ke bentuk akar.
E.     MATERI PEMBELAJARAN
BENTUK PANGKAT, AKAR, DAN LOGARITMA
·      Pangkat Bulat Positif
Definisi: Untuk  dan  berlaku:  
dibaca “  pangkat ” disebut bilangan berpangkat atau bilangan eksponen. Dengan  adalah basis (bilangan pokok) dan  disebut eksponen atau pangkat.
Contoh: Tuliskan perkalian berulang berikut dalam notasi pangkat!
      
·      Pangkat Bulat Negatif
Definisi: Jika ,  dan  adalah bilangan bulat positif maka:   dan   
Contoh: mengubah bentuk pangkat negatif ke pangkat positif dan sebaliknya
 dapat diubah ke pangkat negatif  



·         Pangkat Nol
Definisi:  Jika  dan maka:  
Contoh:

·         Bentuk Akar
Bentuk akar adalah jika bilangan yang terdapat di dalam tanda akar bukan bilangan kuadrat atau akar dari suatu bilangan real positif yang hasilnya bukan merupakan bilangan rasional.
Contoh:
 merupakan bilangan rasional dan  bilangan irasional. Khusus untuk  disebut juga sebagai bentuk akar.
Bentuk umum:
Bentuk akar  dengan .  disebut indeks dan notasi  disebut tanda akar. Notasi untuk akar pangkat tiga dari x ditulis , sedangkan notasi untuk akar kuadrat dari x ditulis  atau lebih sering di singkat . Sehingga jika disebut bentuk akar, yang dimaksud adalah bentuk akar kuadrat.

·         Pangkat Pecahan
Pada dasarnya bilangan berpangkat pecahan merupakan bentuk lain dari bentuk akar, hubungannya (bentuk pangkat ke bentuk akar dan sebaliknya) dapat dinyatakan sebagai berikut:
-       Pangkat rasional berbentuk
Definisi: Jika  dengan , maka  
-          Pangkat rasional berbentuk
Definisi: Jika  bilangan real, ,  bilangan bulat,  bilangan asli dengan ,   bilangan real dan , maka .
Contoh: mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat dan sebaliknya.
 dapat diubah ke dalam bentuk pangkat  
 dapat diubah ke dalam bentuk pangkat
Nyatakan bentuk berikut menjadi dimana  bilangan prima dan  bilangan rasional!

F.     STRATEGI PEMBELAJARAN
·         Model  : Pembelajaran Kooperatif (Cooperative Learning)
·         Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab, dan  pemberian tugas

G.    KEGIATAN PEMBELAJARAN

No
Kegiatan
Waktu
1

Kegiatan Awal
·      Salam dan berdoa sebelum belajar. (religius)
·      Mengecek kehadiran dan mempersiapkan siswa mengikuti pembelajaran.
·      Menyampaikan kepada siswa materi yang akan dipelajari, kompetensi dasar, dan indikator yang ingin dicapai setelah pembelajaran ini.
·      Mengingatkan kembali kepada peserta didik mengenai sifat-sifat bilangan berpangkat denganpangkat bulat positif.
·      Pentingnya mempelajari materi bentuk pangkat atau eksponen khususnya  bilangan berpangkat dengan pangkat nol dan pangkat bulat negatif yangdibutuhkan untuk materi matematika lainnya misalnya persamaan kuadrat, turunan, dan sebagainya.
15’
2
Kegiatan Inti
a.   Eksplorasi
·         Guru meminta peserta didik untuk menyebutkan contoh dari sifat pembagian bilangan berpangkat.
·         Guru memberikan stimulus kepada peserta didik melalui penyampaian materi mengenaibilangan berpangkat dengan pangkat nol beserta contohnya.
·         Guru membagipeserta didik ke dalam beberapa kelompok.
·         Guru merangsang daya pikir siswa mengenai nilai dari bilangan berpangkat dengan pangkat bulat negatif melalui Lembar Kerja Siswa (LKS) yang dibagikan kepada masing-masing kelompok.
b.   Elaborasi
·         Tiap kelompok mendiskusikan Lembar Kerja Siswa (LKS) yang telah diberikan oleh guru dan menuliskan hasil diskusinya dalam bentuk laporan.
·         Perwakilan dari tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas.
·         Peserta didik dari kelompok lainnya menanggapi presentasi hasil diskusi dari kelompok penyaji.
c.    Konfirmasi
·         Guru memberikan umpan balik positif berupa pujian terhadap hasil diskusi peserta didik.
·         Guru memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok.
·         Guru memberikan penguatan materi mengenai bilangan berpangkat dengan pangkat bulat negatif.
·         Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya.
65’
3

 Penutup
·         Peserta didik menyimpulkan materi apa yang mereka dapatkan hari ini dengan arahan dan bimbingan dari guru.
·         Guru memberikan Pekerjaan Rumah (PR).
·         Guru melakukan penilaian akhir.
·      Menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya (bentuk akar & log).
·      Salam dan berdoa setelah belajar. (religius)
10’

H.    SUMBER/BAHAN/ALAT BANTU
·         Alat                            : Laptop, LCD, Lembar Kerja Siswa (LKS)
·         Media Pembelajaran  : Microsoft Power Point
·         Sumber                       : a. Buku Sekolah Elektronik (BSE), Matematika
SMA/MA Kelas X.
  b. Erlangga, Matematika SMA untuk kelas X.

I.       PENILAIAN
1)      Jenis Tagihan
a.       Penilaian Kognitif : Tugas Individu, Tugas Kelompok
b.      Penilaian Afektif
2)      Bentuk Instrumen       : Uraian
3)      Contoh Instrumen
         1.  Sederhanakanlah.
               a.                                             b.  



         2.  Nyatakan bilangan berikut dalam pangkat positif dan sederhanakan.
               a.                            b.  
         3.  Nyatakan bilangan berikut dalam notasi ilmiah.
               a.  0,0000002578                               b.  820.000.000.000.000
         4.   Di antara bilangan-bilangan berikut, manakah yang merupakan bilangan bentuk akar?
               a.                                                   d. 
               b.                                                   e. 
               c.                                                  f.  
         5.   Nyatakan penjumlahan dan pengurangan berikut dalam bentuk akar yang sederhana.
               a.  
                              b.  
         6.   Rasionalkan penyebut tiap pecahan berikut.
                a.                                               d.  
               b.                                           e.  
               c.  
         7.   Nyatakan bilangan-bilangan berikut dalam bentuk pangkat.
               a.                                                   d.  
               b.                                                e.  
               c. 
     8.   Sederhanakanlah bentuk
         9.   Tentukan nilai x dari persamaan
         10. 
               a.                                                d.  
               b.                                                e. 
               c. 
         11.  Sederhanakan bentuk akar berikut ini.
               a.                                                d.  
               b.                                                  e.  
               c.  
         12. Ubahlah ke dalam bentuk logaritma.
               a.                                                       c.   
               b.   

4)      Teknik Penilaian
a.       Penilaian Kognitif
No
Jenis Soal
Skor Maksimum
Perolehan Skor
1
Lembar Kerja Siswa (LKS)
10

2
Pekerjaan Rumah (PR)
15

Jumlah
25




b.      Penilaian Afektif
No
Hal-hal yang dinilai
Skor Maksimum
Perolehan Skor
1
Keaktifan Peserta didik
5

2
Kemampuan Mengajukan Pertanyaan
5

3
Kemampuan Menjawab Pertanyaan
5

Jumlah
15

Keterangan:
5 = Baik Sekali                  3 = Cukup                   1 = Kurang Sekali
4 = Baik                            2 = Kurang
 




5)      Tindak Lanjut
a.       Peserta didik dinyatakan tuntas belajar jika tingkat pencapaiannya  75%
b.      Memberikan program remedial bagi peserta didik yang belum tuntas belajar dan memberikan program pengayaan bagi peserta didik yang sudah tuntas.


Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Cirebon



(Dra. Sri Sudaryati)

















Jakarta, 25 Mei 2012
Guru Mata Pelajaran Matematika



(Rizky Nurul Fatihah)

0 komentar:

Posting Komentar